La hora de almuerzo no es parte de la jornada laboral

Frente al tema del descanso que debe dar el empleador durante
la jornada laboral, el artículo 167 del Código Sustantivo del Trabajo señala:

?Las horas de trabajo durante cada jornada deben
distribuirse al menos en dos secciones, con un intervalo de descanso que se
adapte racionalmente a la naturaleza del trabajo y a las necesidades de los
trabajadores. El tiempo de este descanso no se computa en la jornada..

Por otra parte el artículo 108 del mismo Código, que señala
los temas que deben incluirse en el reglamento interno de trabajo, en su numeral
4° dispone:

?Horas de entrada y salida de los trabajadores; horas en
que principia y termina cada turno si el trabajo se efectúa por equipos; tiempo
destinado para las comidas y períodos de descanso durante la jornada?.

El artículo 167 mencionado, indica la obligación que tiene el
empleador de conceder a los trabajadores dentro de la jornada laboral un
descanso que se adapte racionalmente a la naturaleza del trabajo y a sus
necesidades, lapso que no se computa como parte de la jornada de trabajo.

Ahora bien, el tiempo en que el trabajador está a órdenes del
empleador, aún cuando no esté realizando la labor contratada, pero sin emplearlo
en otras, debe ser remunerado por hacer parte de la jornada laboral. En este
sentido lo expreso la Corte Suprema de Justicia, Sala de Casación Laboral, en
sentencia de mayo 11 de 1968, jurisprudencia que no ha perdido vigencia sobre el
tema. Señaló la Corte en aquella oportunidad:

?(…) Si esta modalidad de mantener a órdenes del patrono
se cumple en si lugar del servicio, sin disponibilidad de retirarse de él y sin
ocasión de destinar tiempo para tomar alimentos, dormir o desarrollar actividad
lucrativa, es indudable que la disponibilidad sí encaja dentro de la asimilación
al servicio para enmarcarla en la jornada laboral; lo propio ocurre si el
trabajador debe radicarse, con las modalidades anotadas en determinado lugar.
(?)?

En conclusión, al ser el contrato de trabajo eminentemente
consensual, el empleador y el trabajador pactarán la jornada de trabajo y en la
distribución de ese tiempo, pueden acordar la hora de almuerzo, que por tratarse
de un descanso para que el trabajador supla una necesidad, no puede ser incluido
como tiempo dentro de la jornada legal.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Subscribe to RSS Feed Follow me on Twitter!